Сад за и против

Формула долгой и счастливой жизни
Rodion

Re: Сад за и против

Сообщение Rodion » 09 янв 2018, 00:14

Как раз разговаривал на эту тему со своей девушкой. Договорились до того, что если я смогу обеспечивать семью, то она с удовольствием хотела бы уделить максимум внимания детям, а не отправлять их в детский сад в раннем возрасте. А я только за. :)

Зимний

Сообщение Зимний » 21 янв 2018, 23:38

Конечно когда есть возможность маме посидеть с ребёнком дома это прелестное , и при прогулках на детских площадках ребёнок контактирует и общается с другими детьми. Но может садик это первая ступенька к развитию у ребёнка самостоятельности?

Валера

Сообщение Валера » 22 янв 2018, 13:40

Я в сад не ходил, воспитывала Бабушка дома. Занималась со мной тоже она. Мы и рисовали, и лепили из пластилина, идя в первый класс уже умел читать. Так что домашнее воспитание ничем не хуже чем в саду, было бы кому заниматься с ребёнком!

ЯковЯшин
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение ЯковЯшин » 07 май 2018, 21:01

Валера писал(а):Я в сад не ходил, воспитывала Бабушка дома. Занималась со мной тоже она. Мы и рисовали, и лепили из пластилина, идя в первый класс уже умел читать. Так что домашнее воспитание ничем не хуже чем в саду, было бы кому заниматься с ребёнком!

А на общении со сверстниками это никак не сказалось? Не получилось ли так, что позже "бабушкин ребенок" с трудом мог ужиться в социуме?

Гамбит

Сообщение Гамбит » 08 май 2018, 16:06

Да, часто дети, которые не ходили в садик, потом имеют проблемы с общением. Но не обязательно, если бабушка много гуляет с внуком и он общается на площадке с другими детьми.

Goga
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Goga » 19 май 2018, 20:46

Бывают дети замкнутые от природы. И с такими ничего не поделать. А бывают замкнутые от того, что их лишили вовремя социума. Это разные вещи.

ЯкушеваМила

Сообщение ЯкушеваМила » 23 май 2018, 19:51

Goga писал(а):Бывают дети замкнутые от природы. И с такими ничего не поделать. А бывают замкнутые от того, что их лишили вовремя социума. Это разные вещи.

Но ведь, наверное, можно развить и одно и другое? Или нет? То, что дано от природы можно хотя бы как-то скорректировать воспитанием и социумом. Хорошие детские сады и развивающие школы не зря же все так хвалят!

ЯковЯшин
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение ЯковЯшин » 25 май 2018, 09:08

Все можно корректировать. Характер, данный от природы, не отнять, но скорректировать однозначно можно. Психологию и педагогику никто не отменял.

Roma

Сообщение Roma » 03 июн 2018, 23:11

Сад детям полезен. Только отдавать туда ребенка нужно не раньше 3-4 лет. В саду детей и развивают, и дисциплине учат, и общаться с другими детьми тренируются. Но при этом с саду должны быть хорошие условия и внимательные заботливые воспитатели.

Red

Сообщение Red » 09 июн 2018, 23:34

ЯковЯшин писал(а):
Валера писал(а):Я в сад не ходил, воспитывала Бабушка дома. Занималась со мной тоже она. Мы и рисовали, и лепили из пластилина, идя в первый класс уже умел читать. Так что домашнее воспитание ничем не хуже чем в саду, было бы кому заниматься с ребёнком!

А на общении со сверстниками это никак не сказалось? Не получилось ли так, что позже "бабушкин ребенок" с трудом мог ужиться в социуме?

Я как раз сидел с бабушкой!. Проблемы небольшие были только в первом классе, и то потому что там все друг друга знали, так как были в одной группе в саду, а я был "чужой". Уже во втором классе я отлично влился в коллектив.

Вернуться в «Семья, дети, спорт и здоровье»